Grande Prêmio do Cinema Brasileiro anuncia os filmes finalistas

A Academia Brasileira de Cinema acaba de divulgar a lista com os filmes finalistas do 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, que este ano será no dia 14 de agosto, com transmissão ao vivo para todo o país pelo Canal Brasil. O campeão de indicações é Chacrinha: O Velho Guerreiro, dirigido por Andrucha Waddington e produzido pela Media Bridge, que disputa o Troféu Otelo em 12 categorias. O Grande Circo Místico, de Cacá Diegues, tem 10 indicações, seguido por Benzinho, de Gustavo Pizzi, com nove.

Escolhidos pelos sócios da Academia, em votação auditada pela PwC (a mesma que faz a apuração do Oscar), os finalistas do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro concorrem ao Troféu Otelo em 33 categorias, sendo quatro inéditas: melhor filme ibero-americano lançado no Brasil e as melhores séries brasileiras de produção independente de ficção, documentário e animação exibidas na TV por assinatura e no OTT.

A disputa deste ano reuniu 74 longas de ficção, 67 longas documentários, dois longas infantis, 55 curtas nacionais, além de 43 longas estrangeiros e 11 longas ibero-americanos. Apenas um longa-metragem animação foi inscrito: Peixonauta – O Filme, que receberá uma menção honrosa. Ao todo, 1986 profissionais foram inscritos na disputa e mais de 200 concorrem ao Troféu Otelo.

Os vencedores serão escolhidos no segundo turno, a partir de sexta-feira, 21 de junho, quando, além dos membros da Academia, o público vota nos seus favoritos nas categorias Melhor Longa-Metragem Ficção, Melhor Longa-Metragem Documentário, Melhor Longa-Metragem Estrangeiro e Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano.

A Academia Brasileira de Cinema é presidida por Jorge Peregrino e a diretoria é composta por Paulo Mendonça (diretor vice-presidente), Bárbara Paz (diretora secretária), Alexandre Duvivier (diretor financeiro) e Iafa Britz (diretora social).

Atriz, cantora, mãe de seis filhlos, ativista na luta contra o racismo, Zezé Motta será a grande homenageada desta edição, que tem como tema a música no cinema. Com 50 anos de carreira, Zezé lançou 14 discos, fez mais de 40 filmes, além de 35 novelas. Na tela grande, destacam-se Vai Trabalhar, Vagabundo, de Hugo Carvana (1973), Xica da Silva (1976) e Quilombo (1984), ambos de Cacá Diegues, Anjos da Noite, de Wilson Barros (1987), Tieta do Agreste (1996) e Orfeu (1998), novamente sob direção de Cacá, Cronicamente Inviável, de Sérgio Bianchi (2000) e Bróder, de Jefferson De (2010).

O 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro tem patrocínio master da TV Globo e patrocínio do Canal Brasil, através da Lei Federal de Incentivo à Cultura. O local da cerimônia será divulgado em breve.

Confira a lista dos filmes mais votados por categoria no primeiro turno de votação:

I – LONGA-METRAGEM

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

  • A VOZ DO SILÊNCIO de André Ristum. Produção: André Ristum por Sombumbo, Pablo Torrecillas e Rodrigo Castellar por TC Filmes
  • BENZINHO de Gustavo Pizzi. Produção: Tatiana Leite por Bubbles Project, Gustavo Pizzi por Baleia Filmes, Agustina Chiarino Voulminot e Fernando Epstein por Mutante Cine, Roberto Berliner e Rodrigo Letier por TvZero
  • CHACRINHA: O VELHO GUERREIRO de Andrucha Waddington. Produção: Angelo Salvetti, Cosimo Valerio, Altino Pavan por Media Bridge e Andrucha Waddington
  • O GRANDE CIRCO MÍSTICO de Carlos Diegues. Produção: Renata Almeida Magalhães por Luz Mágica produções
  • O PACIENTE: O CASO TANCREDO NEVES de Sergio Rezende. Produção: Mariza Leão por Morena Filmes

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • A LUTA DO SÉCULO de Sérgio Machado. Produção: Eliane Ferreira por Muiraquitã Filmes, Joana Mariani por Mar Filmes, Diana Gurgel por Ondina Filmes, Lázaro Ramos e Tânia Rocha por Lata Filmes
  • EX PAJÉ de Luiz Bolognesi. Produção: Caio Gullane e Fabiano Gullane por Gullane e Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi por Buriti Filmes
  • MY NAME IS NOW, ELZA SOARES de Elizabete Martins Campos. Produção: Elizabete Martins Campos e Tatiana Tonucci por IT Filmes, Comunicação e Entretenimento Ltda.
  • O PROCESSO de Maria Augusta Ramos. Produção: Maria Augusta Ramos por Nofoco Filmes
  • TODOS OS PAULOS DO MUNDO de Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira. Produção: Vania Catani por Bananeiras Filmes

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

  • DETETIVES DO PRÉDIO AZUL 2 – O MISTÉRIO ITALIANO de Viviane Jundi. Produção: Marcio Fraccaroli, Sandi Adamiu e André Fraccaroli por Paris Entretenimento
  • O COLAR DE CORALINA de Reginaldo Gontijo. Produção: Reginaldo Gontijo por Digitalina Produção de Filme e Niria Cleire Pereira Dias por LV Produção de Distribuição Ltda

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

  • MINHA VIDA EM MARTE de Susana Garcia. Produção: Luiz Noronha por A Fábrica Entretenimento
  • MULHERES ALTERADAS de Luis Pinheiro. Produção: Andrea Barata Ribeiro e Bel Berlinck por O2 Filmes
  • NÃO SE ACEITAM DEVOLUÇÕES de André Moraes Torres. Produção: Marcos Didonet, Vilma Lustosa e Walkiria Barbosa por Total Entertainment
  • OS FAROFEIROS de Roberto Santucci. Produção: André Carreira por Camisa Listrada e Roberto Santucci por Panorama Filmes
  • TODAS AS RAZÕES PARA ESQUECER de Pedro Coutinho. Produção: Heitor Dhalia e Egisto Betti por Paranoid Filmes
  • UMA QUASE DUPLA de Marcus Baldini. Produção: Bianca Villar, Fernando Fraiha e Karen Castanho por Biônica Filmes, Marcio Fraccaroli e Sandi Adamiu por Paris Entretenimento

MELHOR DIREÇÃO

  • ALY MURITIBA por Ferrugem
  • ANDRUCHA WADDINGTON por Chacrinha: O Velho Guerreiro
  • CAROLINA JABOR por Aos Teus Olhos
  • GABRIELA AMARAL ALMEIDA por O Animal Cordial
  • GUSTAVO PIZZI por Benzinho

MELHOR ATRIZ

  • ADRIANA ESTEVES como MARIA por Canastra Suja
  • DÉBORA FALABELLA como SELMINHA por O Beijo no Asfalto
  • GRACE PASSÔ como GLORIA por Praça Paris
  • KARINE TELES como IRENE por Benzinho
  • MARJORIE ESTIANO como ANA por As Boas Maneiras

MELHOR ATOR

  • DANIEL DE OLIVEIRA como EDER JOFRE por 10 Segundos para Vencer
  • LÁZARO RAMOS como ARANDIR por O Beijo no Asfalto
  • MURILO BENÍCIO como INÁCIO por O Animal Cordial
  • OTÁVIO MÜLLER como KLAUS por Benzinho
  • OTHON BASTOS como TANCREDO NEVES por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
  • STEPAN NERCESSIAN como CHACRINHA por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • ADRIANA ESTEVES como SÔNIA por Benzinho
  • FERNANDA MONTENEGRO como DONA MATILDE por O Beijo no Asfalto
  • GILDA NOMACCE como GILDA por As Boas Maneiras
  • LAURA CARDOSO como POCARU por Encantados
  • MARJORIE ESTIANO como MILENE por Paraiso Perdido
  • SANDRA CORVELONI como ANGELINA por 10 Segundos para Vencer

MELHOR ATOR COADJUVANTE 

  • AILTON GRAÇA como JOÃO HANEMMAN por Mare Nostrum
  • ENRIQUE DIAZ como DAVI por Ferrugem
  • MATHEUS NACHTERGAELE como LUCIANO por O Nome da Morte
  • MILHEM CORTAZ como CELSO por Canastra Suja
  • OTÁVIO MÜLLER como AMADO RIBEIRO por O Beijo no Asfalto
  • OTÁVIO MÜLLER como DR. RENAULT por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

  • FERNANDO YOUNG por Chacrinha: O Velho Guerreiro
  • GUSTAVO HADBA, ABC, por Motorrad
  • GUSTAVO HADBA, ABC, por O Grande Circo Místico
  • LULA CARVALHO, ASC/ABC, por 10 Segundos para Vencer
  • MAURO PINHEIRO JR por Unicórnio
  • WALTER CARVALHO, ABC, por O Beijo no Asfalto

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • ALY MURITIBA e JÉSSICA CANDAL por Ferrugem
  • ANDRÉ RISTUM por A Voz do Silêncio
  • CLAUDIO PAIVA, JULIA SPADACCINI e CARLA FAOUR por Chacrinha: O Velho Guerreiro
  • GABRIELA AMARAL ALMEIDA por O Animal Cordial
  • JULIANA ROJAS e MARCO DUTRA por As Boas Maneiras
  • KARINE TELES e GUSTAVO PIZZI por Benzinho

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • CARLOS DIEGUES e GEORGE MOURA inspirado no poema “O Grande Circo Místico”, de Jorge de Lima por O Grande Circo Místico
  • FELIPE HIRSCH Baseado no livro “Severina”, de Rodrigo Rey Rosa por Severina
  • GUSTAVO LIPSZTEIN adaptado da obra “O Paciente, o caso Tancredo Neves”, de Luis Mir por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
  • JORGE FURTADO, ANA LUIZA AZEVEDO e VICENTE MORENO adaptado da obra “Rasga Coração”, de Oduvaldo Vianna Filho por Rasga Coração
  • MURILO BENÍCIO adaptado da obra “O Beijo no Asfalto”, de Nelson Rodrigues por O Beijo no Asfalto

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • ANDRÉ WELLER por Unicórnio
  • ARTUR PINHEIRO por O Grande Circo Místico
  • DINA SALEM LEVY por Benzinho
  • MARCOS FLAKSMAN por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
  • RAFAEL TARGAT por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR FIGURINO

  • DIANA LESTE por Benzinho
  • FLÁVIA LHACER por O Doutrinador – O Filme
  • KIKA LOPES por O Grande Circo Místico
  • KIKA LOPES por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
  • MARCELO PIES por 10 Segundos para Vencer
  • MARCELO PIES por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR MAQUIAGEM

  • ADRIANO MANQUES por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
  • ANDRÉ ANASTÁCIO por O Animal Cordial
  • CATHERINE LEBLANC CARAES e EMMANUELLE FÈVRE por O Grande Circo Místico
  • MARLENE MOURA por Chacrinha: O Velho Guerreiro
  • MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por 10 Segundos para Vencer

MELHOR EFEITO VISUAL

  • CLAUDIO PERALTA por Chacrinha: O Velho Guerreiro
  • CYRILLE BONJEAN, GUILHERME RAMALHO, HUGO GURGEL, GUILLAUME CASTAGNÉ, NICOLAS HERLIN e EDUARDO SCHAAL por As Boas Maneiras
  • MARCELO SIQUEIRA, ABC e THIERRY DELOBEL por O Grande Circo Místico
  • MARCELO SIQUEIRA, ABC, por Motorrad
  • MARCO PRADO por O Doutrinador – O Filme

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

  • GUSTAVO GIANI por A Voz do Silêncio
  • IDÊ LACRETA por O Animal Cordial
  • LIVIA SERPA por Benzinho
  • LUCAS GONZAGA por Motorrad
  • MAIR TAVARES e DANIEL GARCIA por O Grande Circo Místico
  • THIAGO LIMA por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

  • GUSTAVO RIBEIRO e RODRIGO DE OLIVEIRA por Todos os Paulos do Mundo
  • KAREN AKERMAN por O Processo
  • KAREN HARLEY por Hilda Hilst pede Contato
  • LORENA ORTIZ e PABLO PANIAGUA por My Name is Now, Elza Soares
  • NATARA NEY por A Última Abolição
  • RICARDO FARIAS por Ex Pajé
  • YAN MOTTA por Soldados do Araguaia

MELHOR SOM

  • CHRISTOPHE PENCHENAT, A.F.S.I, SIMONE PETRILLO e EMMANUEL CROSET por O Grande Circo Místico
  • GABRIELA CUNHA, BERNARDO UZEDA e CHRISTOPHE VINGTRINIER por As Boas Maneiras
  • GABRIELA CUNHA, DANIEL TURINI e FERNANDO HENNA por O Animal Cordial
  • GEORGE SALDANHA, ROBERTO FERRAZ e ANDRE TADEU por Legalize Já – A Amizade Nunca Morre
  • JORGE REZENDE, EDUARDO HAMERSCHLAK, ALAN ZILLI e ARMANDO TORRES JR, ABC, por O Doutrinador – O Filme
  • JORGE SALDANHA, ARMANDO TORRES JR, ABC, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND LIMA e RENAN DEODATO por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • ANTONIO PINTO por Chacrinha: O Velho Guerreiro
  • ANTONIO PINTO por O Banquete
  • BERNA CEPPAS por 10 Segundos para Vencer
  • EDU LOBO por O Grande Circo Místico
  • ELZA SOARES e ALEXANDRE MARTINS por My Name is Now, Elza Soares

MELHOR TRILHA SONORA

  • FABIO GÓES por Detetives do Prédio Azul 2 O Mistério Italiano
  • FREJAT, LEONI e VINICIUS CANTUÁRIA por Intimidade entre Estranhos
  • MARIA GADÚ por Todas as Canções de Amor
  • MAURICIO NADER por Rasga Coração
  • SINAI SGANZERLA por O Desmonte do Monte
  • YAN MOTTA por Soldados do Araguaia
  • ZECA BALEIRO por Paraiso Perdido

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

  • A FORMA DA ÁGUA/The Shapeof Water (EUA), dirigido por Guillermo del Toro. Distribuição: Fox Filmes
  • BOHEMIAN RHAPSODY/Bohemian Rhapsody EUA), dirigido por Bryan Singer. Distribuição: Fox Filmes
  • EU, TONYA/I’ Tonya (EUA), dirigido por Craig Gillespie. Distribuição: Califórnia Filmes
  • INFILTRADO NA KLAN/ Blackkklansman (EUA), dirigido por Spike Lee. Distribuição: Universal Pictures
  • ME CHAME PELO SEU NOME/ Call me by Your Name (EUA), dirigido por Luca Guadagnino. Distribuição: Sony Pictures
  • NASCE UMA ESTRELA/A Star is Born (EUA), dirigido por Bradley Cooper. Distribuição: Warner Bros
  • THE SQUARE – ARTE DA DISCÓRDIA/The Square (Suécia, Alemanha, França, Dinamarca), dirigido por Ruben Östlund. Distribuição: Pandora Filmes
  • TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME/ Three Bilboards Outside Missouri (EUA), dirigido por Martin McDonagh. Distribuição: Fox Filmes

MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO

  • A NOIVA DO DESERTO/La Novia Del Desierto (Argentina), dirigido por Cecilia Atán e Valeria Pivato. Distribuição: Imovision
  • ALGUÉM COMO EU (Brasil, Portugal), dirigido por Leonel Vieira. Distribuição: Paris Filmes
  • AS HERDEIRAS/ Las Herederas (Paraguai, Alemanha, Brasil, Uruguai, Noruega, França), dirigido por Marcelo Martinessi. Distribuição: Imovision
  • CACHORROS/Los Perros (Chile), dirigido por Marcela Said. Distribuição: Imovision
  • UMA NOITE DE 12 ANOS/La Noche de 12 Años (Argentina, Espanha, Uruguai), dirigido por Álvaro Brechner. Distribuição: Vitrine Filmes

II – CURTA-METRAGEM

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

  • AQUÁRIO de Alice Andreoli Hirata
  • GUAXUMA de Nara Normande
  • LÉ COM CRÉ de Cassandra Reis
  • O MALABARISTA de Iuri Moreno
  • SOBRE A GENTE de Alunos do Projeto Animação

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • AZUL VAZANTE de Júlia Alquéres
  • COPACABANA AUSCHWITZ de Jaiê Saavedra
  • COR DE PELE de Livia Perini
  • MARÉ de Amaranta Cesar
  • UM CORPO FEMININO de Thais Fernandes

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

  • ADEUS À CARNE de Julia Anquier
  • NOVA IORQUE de Leo Tabosa
  • O MENINO PÁSSARO de Diogo Leite
  • O ÓRFÃO de Carolina Markowicz
  • PERIPATÉTICO de Jessica Queiroz

III – SÉRIE BRASILEIRA 

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE ANIMAÇÃO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE, PARA TV FECHADA OU PLATAFORMA OTT

  • BORIS E RUFUS, produzido por Belli Studio
  • CUPCAKE E DINO: SERVIÇOS GERAIS, produzido por Birbo
  • IRMÃO DO JOREL, produzido por Copa Studio
  • VIVI VIRAVENTO, produzido por Mixer
  • O SHOW DA LUNA! 4º TEMPORADA, produzido por PinGuim Content

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE DOCUMENTÁRIO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE, PARA TV FECHADA OU PLATAFORMA OTT

  • AEROPORTO – ÁREA RESTRITA 2º TEMPORADA, produzido por Moonshot
  • ARQUITETOS, produzido por Grifa Filmes
  • DE CARONA COM OS ÓVNIS, produzido por Clip Produtora
  • INHOTIM – ARTE PRESENTE, produzido por Camisa Listrada e Quarteto Filmes
  • MIL DIAS – A SAGA DA CONSTRUÇÃO DE BRASÍLIA, produzido por Cinegroup

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE FICÇÃO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE, PARA TV FECHADA OU PLATAFORMA OTT

  • A LEI DO RISO – CRIMES BIZARROS, produzido por Movioca
  • ESCOLA DE GÊNIOS 1ª TEMPORADA, produzido por Mixer
  • MOSTRA TUA CARA!, produzido por Aldeia Produções
  • NATÁLIA 2ª TEMPORADA,  produzido por Academia de Filmes
  • Z4, produzido por Formata Produções

IV – VOTO POPULAR 

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO

TODOS OS FILMES FINALISTAS E SUAS INDICAÇÕES:

CHACRINHA: O VELHO GUERREIRO – 12 indicações

  • Melhor longa-Metragem Ficção: Angelo Salvetti, Cosimo Valerio, Altino Pavan por Media Bridge e Andrucha Waddington
  • Melhor Direção: Andrucha Waddington
  • Melhor Ator: Stepan Nercessian como Chacrinha
  • Melhor Direção de Fotografia: Fernando Young
  • Melhor Roteiro Original: Claudio Paiva, Julia Spadaccini e Carla Faour
  • Melhor Direção de Arte: Rafael Targat
  • Melhor Figurino: Marcelo Pies
  • Melhor Maquiagem: Marlene Moura
  • Melhor Efeito Visual: Claudio Peralta
  • Melhor Montagem Ficção: Thiago Lima
  • Melhor Som: Jorge Saldanha, Armando Torres Jr, ABC, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima e Renan Deodato
  • Melhor Trilha Sonora Original: Antonio Pinto

O GRANDE CIRCO MÍSTICO – 10 indicações

  • Melhor longa-metragem Ficção: Renata Almeida Magalhães por Luz Mágica produções
  • Melhor Direção de Fotografia: Gustavo Hadba, ABC
  • Melhor Roteiro Adaptado: Carlos Diegues e George Moura
  • Melhor Direção de Arte: Artur Pinheiro
  • Melhor Figurino: Kika Lopes
  • Melhor Maquiagem: Catherine Leblanc Caraes e Emmanuelle Fèvre
  • Melhor Efeito Visual: Marcelo Siqueira, ABC e Thierry Delobel
  • Melhor Montagem Ficção: Mair Tavares e Daniel Garcia
  • Melhor Som: Christophe Penchenat, A.F.S.I, Simone Petrillo e Emmanuel Croset
  • Melhor Trilha Sonora Original: Edu Lobo

BENZINHO – 9 indicações 

  • Melhor longa-metragem ficção: Tatiana Leite por Bubbles Project, Gustavo Pizzi por Baleia Filmes, Agustina Chiarino Voulminot e Fernando Epstein por Mutante Cine, Roberto Berliner e Rodrigo Letier por TvZero
  • Melhor Direção: Gustavo Pizzi
  • Melhor Atriz: Karine Teles como Irene
  • Melhor Ator: Otávio Müller como Klaus
  • Melhor Atriz Coadjuvante: Adriana Esteves como Sônia
  • Melhor Roteiro Original: Karine Teles e Gustavo Pizzi
  • Melhor Direção de Arte: Dina Salem Levy
  • Melhor Figurino: Diana Leste
  • Melhor Montagem Ficção: Livia Serpa

O PACIENTE: O CASO TANCREDO NEVES – 7 indicações

  • Melhor longa-metragem Ficção: Mariza Leão por Morena Filmes
  • Melhor Ator: Othon Bastos
  • Melhor Ator Coadjuvante: Otávio Müller como Dr. Renault
  • Melhor Roteiro Adaptado: Gustavo Lipsztein
  • Melhor Direção de Arte: Marcos Flaksman
  • Melhor Figurino:  Kika Lopes
  • Melhor Maquiagem: Adriano Manques

10 SEGUNDOS PARA VENCER – 06 indicações

  • Melhor Ator: Daniel De Oliveira como Eder Jofre
  • Melhor Atriz Coadjuvante: Sandra Corveloni como Angelina
  • Direção de Fotografia: Lula Carvalho, ASC/ABC
  • Melhor Figurino: Marcelo Pies
  • Melhor Maquiagem: Martín Macías Trujillo
  • Trilha Sonora Original: Berna Ceppas

O ANIMAL CORDIAL – 06 indicações

  • Melhor Direção: Gabriela Amaral Almeida
  • Melhor Ator: Murilo Benício como Inácio
  • Melhor Roteiro Original: Gabriela Amaral Almeida
  • Melhor Maquiagem: André Anastácio
  • Melhor Montagem Ficção: Idê Lacreta
  • Melhor Som: Gabriela Cunha, Daniel Turini e Fernando Henna

O BEIJO NO ASFALTO – 6 indicações

  • Melhor Atriz: Débora Falabella Como Selminha
  • Melhor Ator: Lázaro Ramos como Arandir
  • Melhor Atriz Coadjuvante: Fernanda Montenegro como Dona Matilde
  • Melhor Ator Coadjuvante: Otávio Müller como Amado Ribeiro
  • Melhor Direção de Fotografia: Walter Carvalho, ABC
  • Melhor Roteiro Adaptado: Murilo Benício

AS BOAS MANEIRAS – 05 indicações

  • Melhor Atriz: Marjorie Estiano como Ana
  • Melhor Atriz Coadjuvante: Gilda Nomacce como Gilda
  • Melhor Roteiro Original: Juliana Rojas e Marco Dutra
  • Melhor Efeito Visual: Cyrille Bonjean, Guilherme Ramalho, Hugo Gurgel, Guillaume Castagné, Nicolas Herlin e Eduardo Schaal
  • Melhor Som: Gabriela Cunha, Bernardo Uzeda e Christophe Vingtrinier

A VOZ DO SILÊNCIO – 03 indicações

  • Melhor longa-Metragem Ficção: André Ristum por Sombumbo, Pablo Torrecillas e Rodrigo Castellar por TC Filmes
  • Melhor Roteiro Original: André Ristum
  • Melhor Montagem Ficção: Gustavo Giani

FERRUGEM – 03 indicações

  • Melhor Direção: Aly Muritiba
  • Melhor Ator Coadjuvante: Enrique Diaz como Davi
  • Melhor Roteiro Original: Aly Muritiba e Jéssica Candal

MY NAME IS NOW, ELZA SOARES – 03 indicações

  • Melhor longa-metragem Documentário: Elizabete Martins Campos e Tatiana Tonucci por IT Filmes, Comunicação e Entretenimento Ltda.
  • Melhor Montagem Documentário: Lorena Ortiz e Pablo Paniagua
  • Trilha Sonora Original: Elza Soares e Alexandre Martins

MOTORRAD – 03 indicações

  • Melhor Direção de Fotografia: Gustavo Hadba, ABC
  • Melhor Efeito Visual: Marcelo Siqueira, ABC
  • Melhor Montagem Ficção: Lucas Gonzaga

O DOUTRINADOR – O FILME – 03 indicações

  • Melhor Figurino: Flávia Lhacer
  • Melhor Efeito Visual: Marco Prado
  • Melhor Som: Jorge Rezende, Eduardo Hamerschlak, Alan Zilli e Armando Torres Jr, ABC

EX PAJÉ – 02 indicações

  • Melhor longa-metragem Documentário: Caio Gullane e Fabiano Gullane por Gullane e Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi por Buriti Filmes
  • Melhor Montagem Documentário: Ricardo Farias

O PROCESSO – 02 indicações

  • Melhor longa-metragem Documentário: Maria Augusta Ramos por Nofoco Filmes
  • Melhor Montagem Documentário: Karen Akerman

TODOS OS PAULOS DO MUNDO – 02 indicações

  • Melhor longa-metragem Documentário: Vania Catani por Bananeiras Filmes
  • Melhor Montagem Documentário: Gustavo Ribeiro e Rodrigo De Oliveira

CANASTRA SUJA – 02 indicações

  • Melhor Atriz: Adriana Esteves como Maria
  • Melhor Ator Coadjuvante: Milhem Cortaz como Celso

RASGA CORAÇÃO – 02 indicações

  • Melhor Roteiro Adaptado: Jorge Furtado, Ana Luiza Azevedo e Vicente Moreno
  • Melhor Trilha Sonora: Mauricio Nader

UNICÓRNIO – 02 indicações

  • Melhor Direção de Fotografia: Mauro Pinheiro Jr
  • Melhor Direção de Arte: André Weller

SOLDADOS DO ARAGUAIA- 02 indicações

  • Melhor Montagem Documentário: Yan Motta
  • Melhor Trilha Sonora: Yan Motta

DETETIVES DO PRÉDIO AZUL 2 O MISTÉRIO ITALIANO – 02 indicações

  • Melhor longa-metragem Infantil: Marcio Fraccaroli, Sandi Adamiu e André Fraccaroli por Paris Entretenimento
  • Melhor Trilha Sonora: Fabio Góes

PARAISO PERDIDO – 02 indicações

  • Melhor Atriz Coadjuvante: Marjorie Estiano como Milene
  • Melhor Trilha Sonora: Zeca Baleiro

O COLAR DE CORALINA – 01 indicação

  • Melhor longa-metragem Infantil: Reginaldo Gontijo por Digitalina Produção de Filme e Niria Cleire Pereira Dias por LV Produção de Distribuição ltda

A LUTA DO SÉCULO – 01 indicação

  • Melhor longa-metragem Documentário: Eliane Ferreira por Muiraquitã Filmes, Joana Mariani por Mar Filmes, Diana Gurgel por Ondina Filmes, Lázaro Ramos e Tânia Rocha por Lata Filmes

MINHA VIDA EM MARTE – 01 indicação

  • Melhor longa-metragem Comédia: Luiz Noronha por A Fábrica Entretenimento

MULHERES ALTERADAS – 01 indicação

  • Melhor longa-metragem Comédia: Andrea Barata Ribeiro e Bel Berlinck por O2 Filmes

NÃO SE ACEITAM DEVOLUÇÕES – 01 indicação

  • Melhor longa-metragem Comédia: Marcos Didonet, Vilma Lustosa e Walkiria Barbosa por Total Entertainment

OS FAROFEIROS – 01 indicação

  • Melhor longa-metragem Comédia: André Carreira por Camisa Listrada e Roberto Santucci por Panorama Filmes

TODAS AS RAZÕES PARA ESQUECER – 01 indicação

  • Melhor longa-metragem Comédia: Heitor Dhalia e Egisto Betti por Paranoid Filmes

UMA QUASE DUPLA – 01 indicação

  • Melhor longa-metragem Comédia: Bianca Villar, Fernando Fraiha e Karen Castanho por Biônica Filmes, Marcio Fraccaroli e Sandi Adamiu por Paris Entretenimento

AOS TEUS OLHOS – 01 indicação

  • Melhor Direção: Carolina Jabor

PRAÇA PARIS – 01 indicação

  • Melhor Atriz: Grace Passô como Gloria

ENCANTADOS – 01 indicação

  • Melhor Atriz Coadjuvante: Laura Cardoso como Pocaru

MARE NOSTRUM – 01 indicação

  • Melhor Ator Coadjuvante: Ailton Graça como João Hanemman

O NOME DA MORTE – 01 indicação

  • Melhor Ator Coadjuvante: Matheus Nachtergaele como Luciano

SEVERINA- 01 indicação

  • Melhor Roteiro Adaptado: Felipe Hirsch

HILDA HILST PEDE CONTATO – 01 indicação

  • Melhor Montagem Ficção: Karen Harley

A ÚLTIMA ABOLIÇÃO – 01 indicação 

  • Melhor Montagem Ficção: Natara Ney

LEGALIZE JÁ – A AMIZADE NUNCA MORRE – 01 indicação

  • Melhor Som: George Saldanha, Roberto Ferraz e Andre Tadeu

O BANQUETE – 01 indicação 

  • Melhor Trilha Sonora Original: Antônio Pinto

INTIMIDADE ENTRE ESTRANHOS – 01 indicação

  • Melhor Trilha Sonora: Frejat, Leoni e Vinicius Cantuária

TODAS AS CANÇÕES DE AMOR – 01 indicação

  • Melhor Trilha Sonora: Maria Gadú

O DESMONTE DO MONTE – 01 indicação

  • Melhor Trilha Sonora: Sinai Sganzerla

Relacionados

Compartilhe

(3) Comente

  1. Gostaria de solicitar que houvesse uma mudança. É que as séries de animação estão como sendo de ficção e as de ficção como sendo animação. Obrigada!

    • Corrigido. Obrigado pelo aviso.

  2. Pingback: São Paulo vai sediar, pela primeira vez, o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro | Revista de Cinema

Deixe uma resposta para Julie Cancelar resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>